Специалисты ГЖИ Дагестана встретились с жителями домов, чья управляющая компания лишилась лицензии

Рубрика: Новость

2018-10-9 15:13

Специалисты Госжилинспекции Дагестана накануне, 8 октября, встретились с жителями двух общежитий Каспийска по адресам: Сулеймана Стальского, 26 и Орджоникидзе, 29.

 

Встреча была проведена для того, чтобы разъяснить гражданам порядок выбора способа управления многоквартирным домом.

 

Отметим, что решением Арбитражного суда РД от 24 сентября управляющая организация ООО "УО ЖЭК-1" г. Каспийска, которая осуществляла управление этими домами, была лишена лицензии.

 

Этому способствовали многочисленные жалобы, поступившие от жильцов этих и других домов, которыми управляла УК, а также проверки Госжилинспекции, по итогам которой в адрес руководителя организации вносились предписания, но они не были исполнены. Решением мировых судов на нарушителя назначались различные административные наказания и предупреждения. Из-за бездействия руководителя УК из реестра лицензий были исключены более 15% от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми лицензиат осуществлял в течение 2015-2017 годов. Это стало основанием для обращения Госжилинспекции в Арбитражный суд с заявлением об аннулирования лицензии, которое позже было удовлетворено.

 

В ходе беседы с жильцами начальник отдела лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами ГЖИ РД Магомед Шамхалов разъяснил, что жильцам домов, которые сейчас остались без управления, необходимо в течение двух месяцев определиться со способом управления и выбрать председателя той организации, которая будет ответственна за техобслуживание.

 

«Если жильцы самостоятельно не смогут принять решение, то ГЖИ обратится в Администрацию города, чтобы она провела конкурс по управлению данными МКД», - пояснил он.

 

Говоря о состоянии домов, Шамхалов отметил, что оно – удручающее: несущие конструкции дома и инженерные сети пришли в неприглядное состояние, наружные и внутренние стены, коридоры в доме находятся в ненадлежащем виде.

 

«Что касается дома по Орджоникидзе, 29, то он, в соответствии с постановлением Администрации г. Каспийска, признан аварийным и подлежит переселению до конца 2021 года. Поэтому как минимум до 2021 года этот дом должен содержаться в надлежащем виде, насколько это возможно, а жильцы могли полноценно получать коммунальные услуги», - заключил специалист.

Пресс-служба Госжилинспекции РД
Размещено: 2018-10-09 15:14:51 Изменено: Никогда
Количество просмотров: 122 Cегодня: 1